Toulon II
Le Toulon II est un petit appareil, posé sur un range-bûche avec dessus en ardoise brossée. En tout acier ou avec un habillage en pierre naturelle, il s'adaptera parfaitement chez vous et apportera une touche de modernité à votre pièce !
Caractéristiques
Toulon II
Découvrez les caractéristiques du poêle à bois Toulon II
| Type d'appareil | Poêle à bois |
| Marque | Max Blank |
| Modèle | Toulon II |
| Puissance nominale | 6.5 kW |
| Intervalle de puissance | 3.3-6.5 kW |
| Taux de rendement | 83% |
| Emissions de Co (à 13% O²) | 0.086% |
| Taille des bûches | 33 cm |
| Étanche et compatible RT2012 | Oui |
| Mode de chauffage | Convection naturelle et rayonnement |
| Accumulation | Non |
| Poids | 201 kg |
| Évacuation des fumées | Dessus |
| Diamètre de sortie des fumées | Ø150 |
| Type d'installation | Posé au sol |
| Largeur de l'appareil | 108 cm (37 cm sans range-bûches) |
| Hauteur de l'appareil | 105 cm (30 cm sans range-bûches) |
| Profondeur de l'appareil | 41 cm (29 cm sans range-bûches) |
| Nombres de vitre(s) | 1 |
| Largeur de la vitre | 34 cm |
| Hauteur de la vitre | 42 cm |
| Profondeur de la vitre (en cas de retour vitré) | Non |
| Forme | Rectangulaire |
| Matériaux extérieurs | Acier et/ou pierre naturelle |
| Matériaux intérieurs (chambre de combustion) | Argile réfractaire |
| Couleur | Noir |
| Rotation | Non |
| Label | Non disponible |
| Classe énergétique | A+ |
| Option | Cassette à pellets |