Nürnberg BF
Les appareils mêlant poêle à bois et four au feu de bois sont des modèles uniques ! En bas, un feu ardent, en haut une cuisson délicate... Un modèle épuré à l'extérieur, et équipé à l'intérieur de la technologie de cuisson de Max Blank.
Caractéristiques
Nürnberg BF
Découvrez les caractéristiques du poêle à bois Nürnberg BF
| Type d'appareil | Poêle à bois |
| Marque | Max Blank |
| Modèle | Nürnberg BF |
| Puissance nominale | 6.5 kW |
| Intervalle de puissance | 3.3-6.5 kW |
| Taux de rendement | 83 % |
| Emissions de Co (à 13% O²) | 0.086 % |
| Taille des bûches | 25/33 cm |
| Étanche et compatible RT2012 | Oui |
| Mode de chauffage | Convection naturelle et rayonnement |
| Accumulation | Non |
| Poids | 248 kg |
| Évacuation des fumées | Dessus |
| Diamètre de sortie des fumées | Ø150 |
| Type d'installation | Posé au sol |
| Largeur de l'appareil | 55 cm |
| Hauteur de l'appareil | 136 cm |
| Profondeur de l'appareil | 43 cm |
| Nombres de vitre(s) | 2 |
| Largeur de la vitre | 34 cm |
| Hauteur de la vitre | 40 cm |
| Dimensions four | L : 34 cm H : 30 cm |
| Forme | Rectangulaire |
| Matériaux extérieurs | Acier, couvercle en pierre naturelle |
| Matériaux intérieurs (chambre de combustion) | Argile réfractaire |
| Couleur | Noir |
| Rotation | Non |
| Label | Non disponible |
| Classe énergétique | A+ |
| Option | Cassette à pellets, plaque amovible |