Florenz BF
Quoi de meilleur qu'une cuisson au feu de bois ? Le Florenz BF est un poêle à bois, intégrant un four et une niche à bois ! Sa mosaïque 5 couleurs sur les côtés apporte une touche d’originalité. Elle existe également en pierre naturelle au choix. Beaucoup de possibilités pour ce poêle triple fonction !
Caractéristiques
Florenz BF
Découvrez les caractéristiques du poêle Florenz BF
| Type d'appareil | Poêle à bois |
| Marque | Max Blank |
| Modèle | Florenz BF |
| Puissance nominale | 6.5 kW |
| Intervalle de puissance | 3.3-6.5 kW |
| Taux de rendement | 83% |
| Emissions de Co (à 13% O²) | 0.086% |
| Taille des bûches | 33 cm |
| Étanche et compatible RT2012 | Oui |
| Mode de chauffage | Convection naturelle et rayonnement |
| Accumulation | Non |
| Poids | 293 kg |
| Évacuation des fumées | Dessus |
| Diamètre de sortie des fumées | Ø150 |
| Type d'installation | Posé au sol |
| Largeur de l'appareil | 55 cm |
| Hauteur de l'appareil | 172.5 cm |
| Profondeur de l'appareil | 45 cm |
| Nombres de vitre(s) | 3 |
| Largeur de la vitre | 34 cm |
| Hauteur de la vitre | 42 cm |
| Profondeur de la vitre (en cas de retour vitré) | Non |
| Forme | Rectangulaire |
| Matériaux extérieurs | Acier, mosaïque en céramique/pierre |
| Matériaux intérieurs (chambre de combustion) | Argile réfractaire |
| Couleur | Noir, 5 couleurs/pierre |
| Rotation | Non |
| Label | Non disponible |
| Classe énergétique | A+ |
| Option | Mosaïque en pierre naturelle, cassette à pellets |