STEEL
STEEL-2 est un poêle à granulés à l’aspect technique et au contenu fiable et fonctionnel. Son revêtement est intégralement en tôle d’acier vernie de forme arrondie, avec des côtés présentant une série de rainures qui confèrent au poêle un design caractéristique. Le motif des rainures est repris sur le couvercle, toujours réalisé en tôle d’acier vernie.
Caractéristiques
STEEL
Découvrez les caractéristiques du poêle STEEL
| Type d'appareil | Granulés |
| Marque | CMG |
| Modèle | STEEL |
| Puissance nominal | 6, 8 ou 9 kW |
| Intervalle de puissance | non disponible |
| Taux de rendement | 87 % |
| Emissions de Co (à 13% O²) | non disponible |
| Taille du réservoir (kg) | 17-21 |
| Étanche et compatible RT2012 | Oui |
| Mode de chauffage | Convection pulsée |
| Consommation de combustible (kg/h) | non disponible |
| Autonomie (heures) | 11,5 - 28 h |
| Télécommande déportée | non disponible |
| Poids | 134 kg |
| Évacuation des fumées | Dessus ou arrière |
| Diamètre de sortie des fumées | 80 mm |
| Type d'installation | au sol |
| Largeur de l'appareil | 49,5 cm |
| Hauteur de l'appareil | 109 cm |
| Profondeur de l'appareil | 48,5 cm |
| Nombres de vitre(s) | 1 |
| Largeur de la vitre | non disponible |



